Создать акаунт
AllSoftLab - только нужный софт!! » Увлечения и хобби » Цветоводство » Степура А.В., Степура М.Ю. - Энциклопедия комнатных растений [2009, PDF, RUS]

Степура А.В., Степура М.Ю. - Энциклопедия комнатных растений [2009, PDF, RUS]

19 май 2010, 14:50
Цветоводство
3 765
0
Степура А.В., Степура М.Ю. - Энциклопедия комнатных растений [2009, PDF, RUS]
Если вы решили заняться комнатным цветоводством, создать модный интерьер, вам в первую очередь потребуется полное практическое пособие, в котором детально рассмотрены основные вопросы содержания растений. Воспользовавшись этой книгой, начинающие цветоводы научатся разбираться в том, какие цветы подходят для различных помещений, хорошо растут, размножаются и цветут в светлых или затененных местах, не требуя особого ухода. Опытные цветоводы узнают секреты декоративного формирования облика растений и выгонки великолепных цветов в любое время года.

Десять ответов на вопрос: «Зачем вам комнатные растения?»
1. Комнатные растения — это прежде всего приятная сочная зелень, великолепие цветков, необыкновенность узоров на листьях, буйство красок, изысканность форм.

2. Растения обогащают воздух кислородом и поглощают углекислый газ, которого в закрытых помещениях в 20 раз больше, чем в открытом пространстве. Многие из них (пеларгония, розмарин) выделяют особые вещества — фитонциды, убивающие вредных микробов. Другие, не имеющие запаха, снижают количество микроорганизмов в воздухе: бегония — на 43 процента, циперус — на 59 процентов, а мелкоцветковая хризантема — на 66 процентов.

3. Некоторые комнатные растения дают вкусные плоды. Самыми популярными явля-

ются различные виды цитрусовых — лимон, апельсин, мандарин и другие. С одного деревца лимона в домашних условиях получают до 12 кг плодов в год, не уступающих по аромату, вкусу и питательности выращенным в субтропиках. Нужно также отметить ананас, банан, гранат, папайю, фейхоа, фиговое дерево, хурму, шоколадное и кофейное деревья.

4. Растения предоставляют возможность проявить свои творческие способности и фантазию в украшении интерьера. С их помощью можно создать «японскую комнату», островок «тропиков», маленькую «пустыню на окне», а балкон превратить в «висячий сад».

5. Комнатные растения могут помочь в воспитании детей. Ухаживая за ними, ребенок, особенно городской, приучается к аккуратности, ответственности за порученное дело, учится видеть и ценить прекрасное.

6. Разведение растений доступно каждому. Независимо от возраста, достатка и величины квартиры можно подобрать по вкусу и возможностям комнатных питомцев.

7. Коллекционерам предоставляется великолепная возможность иметь потрясающие собрания кактусов, сенполий, бегоний, орхидей и др.

8. Освоив несложную технологию выгонки, можно получать чудесные букеты к торжествам — будь то Новый год, 8 Марта или день рождения близкого человека, — которые станут прекрасным подарком.

9. Многие растения обладают целебными качествами — алоэ, каланхоэ, цикламен используются в традиционной и народной медицине. Кроме того, по утверждению психологов, зеленый цвет наиболее при-

ятен для глаз и обладает успокаивающим действием.

10. И наконец, растения требуют меньше внимания, чем любое животное, поэтому подходят и занятым людям.

Год выпуска: 2009
Автор: Степура А.В., Степура М.Ю.
Жанр: Цветоводство
Издательство: Мир книги
Язык: Русский
ISBN: 978-5-486-03030-7
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 224

Размер: 23.86 Mb

Скачать комнатные растения уход


Смотрите также:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.