Создать акаунт
AllSoftLab - только нужный софт!! » Разное » Обучающие курсы » Выращивание картофеля: сорта, урожай, хранение и посадка [2010, Огородничество, DVDRip, RUS]

Выращивание картофеля: сорта, урожай, хранение и посадка [2010, Огородничество, DVDRip, RUS]

12 сен 2010, 12:03
Обучающие курсы / Документальный / Садоводство
6 747
0
Выращивание картофеля: сорта, урожай, хранение и посадка  [2010, Огородничество, DVDRip, RUS]
Этот фильм научит вас, как получить прекрасный урожай картофеля. Картофель- традиционная культура для нашей страны и сложно представить любой огород без этого представителя растительности. Не всегда, увы, получается хороший урожай, но фильм научит вас, чтобы хороший урожай картофеля получился.

Типы и сорта картофеля.


У картофеля, конечно, семян нет, то есть, они есть, но для посадки на приусадебном участке они непригодны- это удел селекционеров. А для посадки картофеля вам необходим посадочный материал в виде клубней. Старайтесь приобретать посадочный материал в специализированных магазинах или на различных выставках. Обычно посадочный картофель продается в сетках в виде небольших клубней. Каждая сеточка снабжена биркой, где указано, какой сорт картофеля там находится.
Часто возникает вопрос, а обязательно ли охотиться за семенным картофелем? Первый раз увидя подобные сеточки, удивляются тому, что клубни картофеля очень мелкие и не верится, как из такого мелкого может получиться нормальный урожай. На самом деле из семенного небольшого картофеля получается замечательный урожай, тем более такой картофель много лет не вырождается при посадке его из года в год. А если по привычке сажать картофель, купленный на рынке- он же большой и красивый- вы возможно так же получите довольно неплохой урожай, но очень быстро выродится.
Чтобы определиться с сортом выбираемого картофеля, вам необходимо знать, что вы от него хотите. В картошке многие ценят ее рассыпчатость при приготовлении, либо наоборот, чтобы она ни в коем случае не разваривалась. Если вы любите рассыпчатую картошку, то при выборе семенного картофеля обратите внимание на описание сорта: там должно быть упоминание о хорошей развариваемости и должен быть высокий процент крахмала- 12-15% . Если вы покупаете посадочный картофель на рынке то к субъективной оценке будущей рассыпчатости картошки будут относиться следующие факторы:
- разрежьте клубень и внимательно рассмотрите, какая у нее мякоть: как правило у рассыпчатой картошки белая мякоть. С желтой- хуже разваривается.
- поводите руками по поверхности клубня- насколько шершава поверхность. Если поверхность гладкая- сомнительно, что конечный продукт будет хорошо развариваться.
- внимательно рассмотреть цвет глазков. Цвет варьируется от красноватого до белого, бывают фиолетовые. У рассыпчатого картофеля, как правило, фиолетовые ростки. Хотя есть ряд сортов картофеля с хорошей развариваемостью с белыми глазками.

Подготовка к посадке картофеля.


Если вы купили семенной фонд достаточно рано, например, зимой, его необходимо уложить на соответствующее хранение. Это дожно быть темное и прохладное место. Лучшее место для хранения- это подвал или погреб, где обычно есть соответствующие условия хранения. Перед посадкой картофель нужно подготовить- дать ему возможность прорасти. Готовить необходимо за месяц до предполагаемой посадки. Так же важно определить сам момент посадки- культура очень любит свет и очень теплолюбивая. Особенные требования картофель предъявляет к температуре почвы- почва должна прогреться на глубине до 10 см, чтобы температура прогрева составила не менее 8 градусов по цельсию. Весна для каждой отдельно взятой месности бывае ранней или поздней, поэтому привязывать посадку к какой-то конкретной дате нельзя, лучший показатель- это природа. Другие растения могут нам помочь определить, пора или нет картофель сажать. Например, обратите внимание на березу. Как только ее листочки достигнут размера копеечной монеты- это самый лучший момент для посадки.


Выращивание картофеля: сорта, урожай, хранение и посадка  [2010, Огородничество, DVDRip, RUS]

Выращивание картофеля: сорта, урожай, хранение и посадка  [2010, Огородничество, DVDRip, RUS]

Выращивание картофеля: сорта, урожай, хранение и посадка  [2010, Огородничество, DVDRip, RUS]

Страна: Россия, Студия SovaFilm
Тематика: Огородничество
Тип раздаваемого материала: Видеоурок
Продолжительность: 01:00:56
Год выпуска: 2010
Язык: Русский
Перевод: Не требуется

Качество : DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: AC3
Видео: 704x400 (1.76:1), 25 fps, XviD MPEG-4 ~1405 kbps avg, 0.20 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192.00 kbps avg

Размер: 700.72 Mb

Скачать Выращивание картофеля: сорта, урожай, хранение и посадка бесплатно

Смотрите также:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.