Создать акаунт
AllSoftLab - только нужный софт!! » Разное » Обучающие курсы » Архитектура ЭВМ и язык ассемблера [2010 г.]

Архитектура ЭВМ и язык ассемблера [2010 г.]

31 мар 2010, 18:14
Обучающие курсы
2 535
0
Архитектура ЭВМ и язык ассемблера [2010 г.]
Курс предназначен для тех слушателей, которым нужны систематическое представление об архитектурах ЭВМ и практические навыки программирования на языке ассемблера.

В курсе рассказывается об архитектуре ЭВМ и представлении информации в ней, об архитектуре системы команд и операциях ввода-вывода. Определяются архитектурные принципы повышения производительности и вводятся основные идеи параллелизма, как основы высокопроизводительных вычислений. Изучается язык ассемблера.
По окончании данного курса слушатель будет уметь программировать на языке ассемблера, различать основные элементы и варианты архитектур ЭВМ, соотностить программы на языках высокого уровня с действиями оборудования ЭВМ.

Список лекций

1. Обзор архитектуры компьютера и синтаксис ассемблера
Лекция представляет собой введение в язык ассемблера. Так как языки ассемблера предназначены для кодирования тех или иных алгоритмов, автором в начале подробно рассматривается понятие и основные свойства алгоритма. Далее определяется место ассемблера среди других языков программирования. После чего излагаются основы работы и процесс создания программы на языке ассемблера.
2. Команды, адресация и процесс создания программ
В лекции рассматриваются основные элементы языка ассемблера, такие как переменные, типы, процедуры, функции и др.. Описываются и на примерах разбираются правила и способы использования данных элементов в процессе создания программ.
3. Констукции языка и основы программирования
лекции рассматриваются основные конструкции языка ассемблера, а также правила и способы их использования в программировании. Особое внимание уделено работе с процедурами и функциями.
4. Конструкции типов данных. Терминал Windows
Лекция условно поделена на две части. Первая половина посвящена описанию конструкций типов данных, используемых в языке ассемблера. Во второй описываются средства и возможности ассемблера для работы с терминалом Windows.
5. Порты и прерывания, работа с BIOS и DOS. Сопроцессор
В лекции рассматриваются основы работы с портами ввода-вывода на языке ассемблера, вводится понятие прерывания, описываются возможности ассемблера по обработке прерываний. Кратко рассмотрены возможности ассемблера для работы с жестким диском. В завершении лекции вводится понятие сопроцессора.
6. Программирование сопроцессора. Архитектура ЭВМ
В продолжение предыдущей лекции, занятие начинается с описания работы и программирования сопроцессора. Далее рассматривается базовая архитектура ЭВМ. В завершении лекции рассматриваются некоторые близкие архитектуры.
7. Аккумуляторная вычислительная машина
Лекция целиком посвящена раскрытию темы микроархитектуры процессора. Материал насыщен техническими терминами и иллюстрациями.
8. Микроархитектура
Первая половина лекции посвящена теме микроархитектуры процессора. Рассматриваются некоторые типичные архитектуры и способы их организации. Во второй половине лекции описываются некоторые варианты ускорения микроархитетуры.
9. Параллелизм
Лекция посвящена раскрытию понятий кэша и параллелизма как вариантов ускорения микроархитектуры процессора. Рассматриваются типичные особенности, достоинства и недостатки каждого из способов.
10. Характеристики параллелизма
Лекция полностью посвящена раскрытию понятия параллелизма. Приводятся основные характеристики и особенности параллелизма.

Автор: Северов Дмитрий Станиславович (Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ, старший преподаватель)
Год выпуска: 2010
Язык: русский
Продолжительность: ~13 часов (10 лекций)
Уровень: для специалистов

Видео: FLV, 480x360 (4:3), 25 fps, 400 kbps
Аудио: MP3, 44.1 kHz, 96 kbps, stereo

Архитектура ЭВМ и язык ассемблера [2010 г.]

Архитектура ЭВМ и язык ассемблера [2010 г.]

Размер: 1.61 Gb+1.34 Gb

Внимание! Проект можно будет собрать только после скачивания всех 2 частей.
Архивы на разных файлообменниках взаимозаменяемы.
В архив добавлено 3% для восстановления информации

Скачать / Download from a:


Часть 1

Смотрите также:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.