Создать акаунт
AllSoftLab - только нужный софт!! » Программы » Текст » Распознавание текста и речи » Аудио книга своими руками или как перевести текст в речь

Аудио книга своими руками или как перевести текст в речь

19 авг 2009, 14:54
Распознавание текста и речи
7 569
0

Аудио книга своими руками или как перевести текст в речь

Предлагаю Вам небольшую подборку програм, скачанных мною в разное время из разных источников интернета и позволяющих озвучить любой текст, то есть сделать свою аудио книгу!!!

В свое время мне надоело читать книги на КПК (экран маленький, глаза устают) и я решил их слушать. После продолжительных поисков по разным форумам и собрал эту подборку.

Запись делается в ускоренном режиме примерно 2 страницы за 1 минуту и воспроизводится голосом "Николая" (Speech Cube Rus (Nicolai)), кто не знает это лучший русскоязычный голосовой синтезатор, испытано на собственном опыте, другие голоса "Ирина", "L&H TTS3000 Russian", "Sakrament TTS Engine ","ScanSoft TTS " и др. даже близко к нему не подходят по приближенности к человеческой речи.

Данная подборка позволяет записть любой текст (из Word) в звук , затем програмой типа Nero конвертируем звуковой файл в MP3 (файл уменьшается примерно в 20 раз) и слушаем.

Теперь "Николай" работает не 30 дней, а сколько Вам нужно. Все описание в README. Все таки все равно это робот, но лучший на сегодняшний день.

Программы типа Говорилка и в подметки этой не годится, так как они пишут в реальном времени или вставляют в текст напоминание о регистрации. А здесь все бесплатно.

В папке сам движок с кряком, программа TTS и Framework 2.0

Теперь сам процесс! Открываем Word с текстом (важно: запущен должен быть только один word, а не несколько), выделяем все и запускаем TTS. Видим перед собой строку с кнопками, нажимаем =настр= и выбираем читать в файл. Полученый wav файл переконвертируем в MP3 (я пользуюсь Nero, но положить его в папку с программой я не решился, 900 мб все таки )

По моему только для XP


Размер: 35.26 MB


Смотрите также:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.