Создать акаунт
AllSoftLab - только нужный софт!! » Книги » Аудиокниги » Жития святых | RUS | 2007 | MP3 | 128 kbps

Жития святых | RUS | 2007 | MP3 | 128 kbps

23 май 2010, 16:52
Аудиокниги
3 378
0
Жития святых | RUS | 2007 | MP3 | 128 kbps
На Руси Жития святых уже многие века пользуются, пожалуй, наибольшим успехом у благочестивых читателей. Вашему вниманию предлагается - диск (Аудиобиблиотека. Жития святых. (Житие святого Василия Великого), (Житие Феодосия Великого), (Житие Никандра Псковского), включающей в себя священные книги, повествующие о жизни святых. Житие – жизнеописания святых. Житие создавалось после смерти святого, подчас раньше его формальной канонизации. Христианская Церковь с самого начала тщательно собирала сведения о жизни своих подвижников. Сказания о святых мучениках и их подвигах появились еще в Римской империи, а затем в Византии. В X веке Жития святых как историко-биографический жанр в церковной литературе появились и на Руси. (Четьи-Минеи) святого Димитрия Ростовского, составленные на рубеже XVII - XVIII вв., служат образцом сочетания в Житиях изложения биографических сведений, их литературной обработки и, главное, духовного назидания и поучения читателя. Диск посвящен Святому Никандру Псковскому, Святому Василию и святому Феодосию Великому:
Содержание:
1. Житие святого Василия Великого
2. Житие Никандра Псковского.
3. Житие Феодосия Великого.

Василий Великий, известный также как Василий Кесарийский (ок. 330 - 379) - святитель, архиепископ Кесарии Каппадoкийской, церковный писатель и богослов. Василий Великий по просьбе иноков написал сборник правил нравственной жизни. Своим примером и проповедями святитель Василий Великий содействовал духовному усовершенствованию христиан. Образовывались мужские и женские монастыри, в которых Василий стремился соединить жизнь киновиальную с отшельническою.

Никандр Псковский, пустынник (24.07.1507– 24.09.1581), в миру Никон. Однажды, придя во Псков к литургии, Никон услышал в церкви голос: (Никон! Раб мой, иди в пустыню и там обретешь себе покой...) В сильной радости поспешил Никон обратно в свою пустынь, указанную ему теперь Самим Богом Память преподобного Никандра отмечается 24 сентября (7 октября).

Преподобный Феодосий Великий жил в V–VI вв. и был основоположником общежительных монастырей. Преподобный Феодосий при жизни совершал много исцелений и других чудес, приходя на помощь бедствующим. Однажды он молитвой погубил саранчу, опустошавшую поля в Палестине; по его предстательству воины сохранялись от гибели, спасались погибающие в кораблекрушениях и заблудившиеся в пустынях.

Название: Жития святых
Озвучивает: Вадим Максимов
Издательство: ИДДК
Год издания аудиокниги: 2007
Жанр: Жизнь замечательных людей
Аудио: MP3, 128 Кбит/с, 44.1 кГц, стерео
Продолжительность: 03:18:47
Язык: Русский

Размер: 170.64 Mb

Скачать житие святых / Download from a:

Смотрите также:

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.